Березовая роща в деревне Зачерная

Деревня Зачерная, что находится в Большесосновском районе на речке Чёрная – притоке Сивы, известна по летописям еще с 1787 года.

Не один десяток зачерновских мужиков пошли добровольцами защищать Родину от фашизма.

В 1947 году, когда с фронта ждать стало некого, собрались парни и девчата и решили в честь погибших родственников, знакомых, друзей посадить березовый сад. Непосредственными организаторами работ по закладке сада были Колдомов Иван Никифорович и агроном Колдомова Ефросинья Петровна. Выбрали березу, как самое привычное в наших местах красивое, милое сердцу дерево.

В 1948 году, когда деревья начали распускать листву, нужно было успеть сделать посадку.

Посадочный материал брали из Кривелевской рощи – примерно в 10км. от Зачерной. Березки бережно выкапывали, чтобы не повредить корни, подбирали, чтобы деревца были примерно около 1 метра высотой, стройные, без кривизны. Посадка велась не один день. Садили по законам агротехники, ямы копали на совесть – глубоко, с надеждой, чтобы березки сразу приросли.

После посадки был выделен человек для подвозки воды (в бочке на лошади) для полива березок, следили строго, чтобы деревца не погибли. Периодически подсаживали. Сад огородили. В центре посаженного сада была вымощена площадка из досок. На площадке были сделаны скамьи, стол. Летом здесь проводились деревенские собрания, сход граждан. Никто ничего не ломал, изгородь берегли, были в изгороди две дверцы, которые закрывались на крючки.

Сад находится на берегу речки Чёрная. Берега речки после посевной чистили. Вырубали загущенный ивняк, убирали мусор, коряги, был сделан подход к речке, позднее рядом с садом был выстроен клуб.

Березовый сад и сейчас радует людей, пока что на сегодня в Черновском сельском поселении это единственный красивый березовый парк.