День патриотического чтения ОТ МОСКВЫ ДО БЕРЛИНА

День патриотического чтения ОТ МОСКВЫ ДО БЕРЛИНА
Сегодня у нас День патриотического чтения. В мероприятии приняли участие учащиеся 4 "б" класса МБОУ "Большесосновская СОШ" с учителем Г.П. Дегтяревой. Беседовали об одном очень замечательном человеке – писателе, историке, участнике Великой Отечественной войны - Сергее Петровиче Алексееве. Вот такая простая русская фамилия, которую мы запомним, как запомним и книги, которые он написал, потому что это, действительно, интересные и полезные для изучения истории, книги. Среди них одна, с запоминающимся названием - «От Москвы до Берлина», книга, в которой собран доступный материал для юного читателя.

В 2022 году писателю исполняется 100 лет. Родился С.П.Алексеев 1 апреля 1922 года на Украине в семье сельского врача. А в 1941 г. произошло известное историческое событие. В 1940 г. он окончил школу и поступил учиться в летное училище. Стать летчиком – это была его мечта. Правда, еще в школе он увлекался еще и историей. «Я долго не мог определить, что из этого «история или авиация» мне интереснее. Выбрал небо. Тогда все мальчики мечтали стать лётчиками.
Биография писателя весьма интересна и можно долго об этом говорить. Большая часть его жизни отдана творчеству, связанного с детской литературой.
С.П.Алексеев создал целую историческую библиотеку для младших школьников и продолжал её пополнять всю жизнь. "Мои книги для тех, кто любит родную историю, кто гордится нашим великим прошлым, кто, став взрослым, и сам не пожалеет своих сил для создания на нашей древней земле богатого и справедливого государства».
Сегодня как никогда актуальна его книга – сборник рассказов «От Москвы до Берлина». Написана она для нас, чтобы знать всю правду о том, как мы победили немецких фашистов. Для нас война началась неудачно. Враг напал неожиданно. Фашисты были сильнее, лучше вооружены. Наши армии отступали. Шли бои на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагам героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии громили захватчиков партизаны.

Каждый рассказ в этой книге – ещё один штрих войны. Ещё одна боль. Ещё одна радость наших военных успехов. Ещё один поклон победителям. Откройте страницу этой книги, и вы вмиг окажетесь на полях сражений, среди битв и героев великой войны с фашистами

Благодарим участников мероприятия за внимание и выразительные чтения, посвященные 100 - летию со дня рождения русского писателя С.П. Алексеева с последующим участием в проекте по сбору патриотического пользовательского контента «Zа нами правда!»

рисунокрисунокрисунокрисунок