Тотальный диктант 2022

09.04.2022

НОВОСИБИРСК — БОЛЬШАЯ СОСНОВА. ЯРОСЛАВЛЬ.
Тотальному диктанту 18 лет. Совершеннолетие
За эти 18 лет, акция, зародившаяся в Новосибирском государственном университете, и разошедшаяся по всему миру еще ни разу не дала сбой. Миллионы людей в обозначенный день брали в руки обыкновенную шариковую ручку и садились за стол в на общественных площадках. А сколько еще сидели за компьютором, показывая свою грамотность в режиме он - лайн. Сколько за это время написано строк! Сколько «сломано перьев» из-за допущенных ошибок! Сколько было предвосхитительного волнения и дружеских споров! А сколько было гордости за себя, когда солидные «ученики» слышали в свой адрес школьную оценку «пять»!
В России столицей Тотального диктанта каждый год становился новый город. Нынче бразды правления взял прекрасный город Ярославль. (Он еще, стал лично прекрасен, для сотрудницы центральной библиотеки, неизменной ведущей уже пятилетку Тотальный диктант, Людмилы Алексеевны Туровой. В городе на Волге в Ярославском государственном техническом университете на факультете «Информационные системы и технологии» получает профессию её младший сын Сергей. Кстати, успешный выпускник Большесосновской школы).
Да, большесосновцы садятся за овальный стол в центральной библиотеке уже пятый раз. Поддержать традицию пришли и взрослые жители райцентра и десятиклассники во главе со своей учительницей русского языка и литературы Ольгой Леонидовной Голубевой.
Последние наставления педагога, уточняющиеся вопросы и шуточные возгласы «ой, опозорюсь!» Но наступает час икс. Лица присутствующих сосредотачиваются. На большом мониторе автор, писатель, лауреат премии «Большая книга» Марина Львовна Степнова зачитывает вторую часть из рассказа «Девятисотый» под заголовком «Июль». Напутственные слова от членов федерального штаба Тотального диктанта. Приветствие уже нашего координатора площадки Л.А. Туровой. Представление диктующей - преподавателя ГБПОУ «Строгановский колледж» Валентины Викторовны Швецовой. Четкость в заполнении шапки персонального бланка. И сама внимательность во время написания. Диктующая голосом показывает (так мне кажется!) каждый знак препинания . Но их, знаков- запятых, дефисов, тире и прочих такое множество, что я теряюсь. И просто продолжаю слушать и писать. И даже заходит нудненькая мысль «да когда же этот текст закончится...» Последнее предложение диктанта «Саня вырос» приводит к общему, и, думаю, искреннему вздоху облегчения.
Участники сдают бланки с написанным собственноручно диктантом. И лишь тогда начинается бурное обсуждение. Но как говорится, поздняк метаться - что сделано, вернее, что написано, то написано. Не вырубить топором. В душе я радуюсь, если получу двойку, то никто не узнает. Если же положительную оценку , то спасибо моей незабвенной учительнице русского языка и литературы Надежде Георгиевне Мусихиной. Как сейчас помню её спокойный голос «Катя, выпрями спину, не сутулься». И, заглянув через мое плечо в тетрадку, и видя ошибку, добавляет «вспомни, какое правило недавно проходили». И совсем для меня одной «приходи, я тебе книгу приготовила». (У супругов Мусихиных была огромная личная библиотека). А еще она никогда не ругала нас огульно перед всем классом. Говорила: «Ребята, все написали диктант неплохо. Почти все». И подходила к паре – тройке учеников, наклонялась и деликатно просила их остаться после уроков. «Еще раз повторим знаки препинания». Ох уж эти знаки препинания, которые автор Степнова в своих сложноподчиненных предложениях наставила, где надо и где не надо! Но это же, конечно, мое мнение. И, можно сказать, шутливое. А если серьезно, то каждый, уважающий себя человек обязан (!) быть грамотным. В широком понимании этого слова.
Теперь слово некоторым участникам Тотального диктанта. Примечательно, что все высказали одно мнение.
Л.А. Пермякова, М.Ю. Лапехина- Диктант показался сложным , много запятых.
Л.А. Турова - Пунктуация, а здесь её так много, у меня страдает.
Н.С. Пепеляева- Пунктуация очень сложная. Даже для литераторов.
Н.С. Исаева - Пришла ради собственного интереса. Надеюсь, что справилась. Но запятых…
От себя скажу - низкий поклон моим учителям.
Участники Тоталки расходились с раскрасневшимися лицами, но в бодром настроении. Некоторые сказали - понравилось, еще придем!
Екатерина Данилюк

9 апреля Тотальный диктант