Он грудью шёл на амбразуру

21.04.2022

Большесосновский район стал родиной 7 Героев Советского Союза. С одним из них Александром Алексеевичем Опалевым, мы знакомимся на уроке мужества "Он грудью шёл на амбразуру". В его честь в Большой Соснове названа улица села. В 2016 году на улице Опалева была установлена новая памятная доска, вместо устаревшей.

Если о других наших земляках известно достаточно информации, фотографий, книг и воспоминаний, то об Александре Опалеве сведений немного. Это самый возрастной воин-земляк, получивший звание Героя посмертно. А каим он был человеком, совершивший свой Подвиг? Просмотр минифильма, смонтированного сотрудниками библиотеки (О. Наумовой и Л. Истоминой) позволит узнать ближе не только земляка, но и его тёзку - А. Матросова. Кадры, фрагменты из фильмов, стихотворения, отрывки из воспоминаний краеведов позволяют более образно представить подвиг смелого человека и его заслугу в общую Победу нашего народа перед фашистскими захватчиками.

О. Наумова