Как в семье без книги?!

#Проект_ЦентрПриобщенияКЧтениюТворчествуИКультуреЧитателей
В преддверии Международного дня семей, который ежегодно отмечается 15 мая, детская библиотека присоединилась к участию в мероприятиях, посвященных этому важному событию.
Идея учреждения данного праздника возникла еще в 1989 году, когда желая обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, Генассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи, а в 1993 году приняла резолюцию об учреждении праздника.
Одна из проблем в семьях - нечитающие дети. Впрочем, нечитающие взрослые - тоже проблема. Детям не с кого брать пример, все предпочтения склоняются в сторону гаджетов, а это значит: меняется информационная культура человечества. Мультимедийные формы хранения, представление и восприятие информации вытесняют книгу. Конечно, некоторые считают, что в век телевизоров и компьютеров чтение не так уж и необходимо, но опыт и практика всей мировой цивилизации показывает, что без чтения нет человека, нет личности.
По этой причине состоялось первое в этом году заседание семейного клуба «Родник», который ведёт свою работу в рамках творческого проекта «Центр приобщения к чтению, творчеству и культуре читателей». Вместе с участниками мероприятия в форме простого диалога попытались разобраться в причинах детского неприятия книги, понять всю прелесть и пользу чтения. Потом почитали грустные поучительные истории, получили заряд веселья от загадок – обманок, поговорили о чтении в семьях, попили чайку и записались в библиотеку.
Спасибо семьям Якимовых, Коньшиных, Бушуевых, Бурдиных, Трескиных, Лыковых за то, что отложили все дела на потом и пришли к нам. Искренне надеемся, что в этих семьях никогда не возникнет вопроса: почему дети не любят читать?! Впереди ещё несколько встреч. Ждём всех, кто хочет быть ближе к книге.
Мероприятие проведено при поддержке ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» http://center-projects.ru/ и Министерства культуры Пермского края.

рисунокрисунок