БЫТЬ КНИГОРЕМОНТНИКОМ ПОЧЁТНО!

БЫТЬ КНИГОРЕМОНТНИКОМ ПОЧЁТНО!
В рамках реализации библиотечного проекта "Центр приобщения к чтению, творчеству и культуре читателей" организована работа кружка книгоремонтной мастерской "Книжные Айболиты". И это уже четвёртое по счету занятие.
Прежде чем приступить к работе, ребята, как настоящие доктора внимательно осмотрели книги, требующие ремонта. Проверили наличие страниц, их нумерацию. Но не все книги, особенно тоненькие для малышей, имеют на страницах нумерацию, поэтому пришлось некоторым для начала почитать текст, затем сообразить не перепутаны ли странички, а если перепутаны, то сложить их подобающим образом, и уж после приступить к "лечению"
В наше время все пользуются скотчем, но а мы предложили ребятам попробовать полечить книги бумажной склейкой. И, о ужас! Это оказалось настолько сложно для них, что они сами и отметили сей факт. Оказывается, ровные полоски надо уметь нарезать и по ширине их подогнать так, чтобы не закрывался текст с боков, да ещё промазать клеем надо уметь так, чтобы потом края и уголки этой полоски плотно прилегали к страничкам.
Ребята ответственно отнеслись к работе. Так старались, так увлечённо работали, что заслужили не только похвалу и комплименты, но и бонус. Чтобы книжки служили дольше, важно дополнить её комплектующим - книжной закладкой, что мы с ребятами и сделали. Для этого мы использовали обрезки цветной бумаги, сложив их в технике оригами в небольшие треугольники, которые дополнили ушками, рожками, хвостиками ...... В общем, кто как нафантазировал. Получилась разномастная бумажная звероферма.
С этими ребятами у нас давно сложились дружеские отношения. Любим их и всегда им рады! Спасибо вам, наши замечательные ученики 4 "в" класса МБОУ "Большесосновская СОШ" с классным руководителем С.А. Шагариной.

Мероприятие проводится при поддержке ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» http://center-projects.ru/ и Министерства культуры Пермского края.

рисунок