ФЕСТИВАЛЬ "ЧИТАТЕЛИ - НАСЛЕДНИКИ КУЛЬТУРЫ"

18.11.2022

ЧИТАТЕЛИ - НАСЛЕДНИКИ КУЛЬТУРЫ, под таким названием прошло заключительное мероприятие проекта "Центр приобщения к чтению и культуре читателей"

ОЧЕНЬ МНОГО ПЛЮСОВ:
- Очень приятно созерцать как читают ребята, уютно устроившись в мягких креслах, пуфиках и диванах с настоящей книгой в руках. Вид чтения в домашней обстановке заразителен. Хочется скорее прийти с работы и бухнуться с книгой на мягкий диван.
- Интересно читать отзывы, викторины и кроссворды, написанные от руки на простом тетрадном листе. Смотришь своё, читаешь работы других участников, сравниваешь, мыслишь... Здесь, как говорится, у каждого свои таланты и возможности. Действительно, не всем дано писать красиво да складно. Да только всё-равно молодец тот, кто на это решился, не постеснялся выполнить такое задание. Ведь для этого пришлось не мало поработать с произведением.
- Приятны на слух настоящие выразительные чтения с выделением интонаций и остановками на знаках препинания. И пусть это были самые лёгкие тексты Чуковского и русских народных сказок, но ведь с их чтения и начинается любовь к книге, отсюда берёт начало культура чтения. И в этом преуспели учащиеся 1-4 классов Большесосновской и Петропавловской школ.
- Замечательно, когда для нечитающих детей читают взрослые, концентрируя всё их внимание на чтении. Ребята учатся слушать, учатся тому как правильно нужно читать, в мыслях представляют всю картинку. Очень интересно было послушать чтение воспитателя Петропавловского детского сада.
- Круто, когда не имея под рукой обычной книги, можно почитать на смартфоне. Благо для подростков не составляет большого труда найти за секунды нужное произведение, выделить самый интересный момент и прочитать его.
- Удивительны рукоделие и виртуальное творчество. Участники фестиваля показали что способны буквально на всё: собственноручно смастерить лэпбук, смонтировать буктрейлер, виртуальную викторину - игру, в которую можно поиграть всем классом.
- Титанический труд кураторов. Куда без них? Кто бы организовал ребят? Кто бы им подсказал как оформить работу? Какую подобрать литературу для чтения? Здесь огромное спасибо наставникам: учителям Большесосновской и Петропавловской школ, библиотекарям, а также родителям.

ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС:
- Монотонное и скоростное чтение. Все мы знаем, что дети среднего и старшего школьных возрастов уже умеют читать быстро. Но как воспринимает такое чтение слушатель? Он не успевает нарисовать в воображении картинку и не понимает о чём читает человек, и это отвлекает от прослушивания.

И всё-равно все молодцы! Давайте и дальше будем учиться друг у друга культуре чтения!

Результаты могли бы удивить, но по-разным причинам не все работы были опубликованы, а лишь их третья часть и даже меньше. Некоторые участники подали на публикацию по одному заданию вместо обязательных двух. У других отсутствовала сопроводительная информация к заданию. У третьих формат видео не соответствовал параметрам публикации. Всего было предложено 109 новостей, опубликовано - 31. В очном формате приняло участие 35 человек. Всего участников: 86 человек.
А теперь дайте нам немного времени на подготовку сертификатов. Все участники фестиваля будут поощрены сладкими призами.

рисунок