ПОЗНАКОМИЛИСЬ С УМНЫМИ КНИЖКАМИ

22.11.2022
Ребята из 1 "Б" с учителем Г.П.Дегтяревой сегодня отправились в детскую библиотеку не просто так, а за знаниями. Дело в том, что сегодня необычный день - День справочников и словарей. Его всегда отмечают в день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка", над которым автор трудился около 50 лет.
Встреча прошла не напрасно. Библиотекарь М.Р. Гандилян открыла юным эрудитам множество тайн, которые хранят в себе самые умные книги. Например, чем отличается словарь от справочника, к какому словарю следует обращаться, чтобы узнать толкование, значение или происхождение слова, проверить правильность написания слов или расстановки ударений. Или, например, какую помощь в учёбе могут оказать энциклопедии, как к ним обращаться во момент поиска определенной темы.
Возможно, кто-то подумает- рано ещё первоклассникам такие книги. В таком случае надо помнить, пока у детей есть интерес, желание и тяга к знаниям, их можно и нужно знакомить с содержанием книг, даже если сам ребёнок ещё не умеет читать, рассказывать и зачитывать отрывки текстов. Такие книги всегда притягивают к себе внимание детей.Сейчас для самых маленьких читателей появились энциклопедические издания, знакомящие с содержанием темы в доступной форме, которые пользуются спросом у наших совсем ещё юных читателей. Некоторые из них мы выдаём на дом.

рисунок