Простая и модная сказка народная

08.12.2022

В очередной раз прошёл Фестиваль национальной сказки “Сказки, живущие в Прикамье”, который ежегодно проводится в рамках муниципальной программы Большесосновского муниципального округа «Гармонизация межнациональных отношений в Большесосновском муниципальном округе». В этом году Фестиваль прошёл под эгидой Года народного искусства и нематериального культурного наследия России и приурочен к празднованию Дня рождения Пермского края.
Если опираться на тот факт, что в Пермском крае проживает более 120 различных народов , то можно с уверенностью сказать про Большесосновский муниципальный округ то же самое. Только основную численность нашей территории составляют: русские, удмурты, татары, коми-пермяки. Большесосновская земля также стала родным домом для башкир, украинцев, чеченцев, армян, белорусов, чувашей, азербайджанцев, евреев... Каждый из народов отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, культуре.
О любом народе можно говорить бесконечно, но лучше всего о себе он рассказывает сам в простой и мудрой сказке. Сказка - душа народа и голос далёкого прошлого.
Пятница 2 декабря стала богатой на сказки, такой же узорной и красноречивой. Сказки читали в стенах детской библиотеки - МБУК "Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека" и в социальной сети во ВКонтакте на новостной ленте в сообществе "Наш 2022-й год". Мы познакомили участников фестиваля с коллекцией, в которую включены сборники народных и авторских сказок, ей на фестивале отведено особое почётное место. Многие книги в этот день отправились в гости к читателям.
Хочется аплодировать дошколятам из МБОУ "Большесосновская СОШ" с/п: Большесосновский детский сад. Малыши с воспитателем Л.В. Сосниной стали первыми в череде событий. Ребята бойко отвечали на вопросы о сказках, были внимательными слушателями и спели "Каравай" Пермскому краю. Воспитанники Мокиной Е.Я., Фадеевой Н.А. и Сальниковой Е.В. порадовали публику чтением докучных сказок.
Дружная многодетная семья Вариных из с.Кленовка продемонстрировала своё прочтение сказок с книжками - малышками "Театр". Сразу видно, что в этой активной семье сказкам отведено особое место.
Юные чтецы и артисты из МБОУ "Петропавловская СОШ" под руководством Н.А. Палиной разыграли сценку по русской народной сказке "У страха глаза велики". Сразу видно искренние старания ребят. И костюмы придумали, и все действия распланировали, и довольны остались от своего выступления.
Русские народные сказки "Лиса и козёл," "Каша из топора" прочитал Пепеляев Евгений МБОУ "Полозовская СОШ".
В номинации авторская сказка отличились ученики 1 "А" и 5"Г" классов МБОУ "Большесосновская СОШ" с учителем В.П. Рябчевских. Отлично справился с ролью Брызгуна - Мокрые Лапти Некрасов Артём в сказке Владимира Воробьёва "Брызгун - Мокрые Лапти".
Ученики 1 "Б"класса МБОУ "Большесосновская СОШ" под руководством учителя Г.П. Дегтяревой продемонстрировали выразительное чтение. Читали сказки по книгам, соблюдая интонации, выражая прямую речь. И такое чтение хочется слушать. Молодцы ребята!
Настоящим подарком стало выступление ученика 5 "Б" класса МБОУ "Большесосновская СОШ" Кирилла Корлякова. Юный артист рассказал сказку вятского народа о глуповцах в ярких красках, с красноречивыми жестами и старинным говором, что все от души повеселились. Вот так умеючи и надо рассказывать сказки, радовать людей! После такого выступления появляется интерес к устному народному творчеству, желание читать книги, испытывать гордость за народ, который может не стесняться показать себя в сказках и умеючи посмеяться над собой... Надеемся, в следующем году Кирилл вновь порадует фестивальную публику очередным шедевром!
Хочется всем чтецам, артистам, кураторам, зрителям выразить огромную благодарность за активное участие в столь важном мероприятии, которое сближает народы, живущие на Большесосновской земле и пожелать, чтобы мода на народные и авторские сказки, в семьях, где есть дети, всегда была актуальной. Мира всем и добра!
Что касается итогов, то Фестиваль собрал 219 участников в стенах детской библиотеки и на странице в сообществе "Наш 2022-й год". Все участники награждены дипломами фестиваля и сладкими призами.

рисунок