НОВЫЕ ИМЕНА. ТЕМЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

16.02.2023

"Юные! Весёлые! Красивые! Коммуникабельные! Доброжелательные!..." Я могу бесконечно продолжать свои комплименты в адрес учащихся 8 "Б" класса МБОУ "Большесосновская СОШ". Работать с ними - одно удовольствие. Слушают внимательно, идут на контакт, на вопросы отвечают активно... И в карман за словом не лезут! Вчера мы в этом убедились, когда с ребятами беседовали о чтении, об актуальных темах и жанрах в литературе, знакомили с творчеством современных популярных авторов.
Обратили внимание на произведения А.Лиханова - роман в повестях "Русские мальчики" (о военном детстве), повести "Сломанная кукла" (жёсткая проза, всколыхнувшая страну) и "Слётки". Произведение В.Ильиной "Место у окна" затрагивает проблему гиперопеки со стороны мамы, где интересна мысль про предназначение, где каждый решает сам кем быть. В повести Т.Михеевой "Не предавай меня" автор подчёркивает школьную атмосферу: аутсайдерство, бессмысленные бойкоты, проблемы и радости и одна из важных проблем - взаимоотношение в семье. Тема буллинга показана и в повести Ю.Мазуровой "Особый случай". История, которая касается каждого из нас, где прибывшего в класс новичка одноклассники тут же начинают проверять "на прочность".
Познакомили с произведениями и других авторов, например, С.Волковой "В Петропавловске - Камчатском полночь" - историей, основанной на реальных событиях. Также прошлись по творчеству зарубежных писателей: В.Ардоне "Детский поезд", К.Фукс "Свора девчонок", У.Орлева "Остров на Птичьей улице", У.Старка "Чудаки и зануды".
Мы рады были поделиться с ребятами мнениями о прочитанных нами книгах. Все выше перечисленные издания пользуются бешеным спросом в детской библиотеке по причине того, что в них поднимаются острые проблемы подростков. Ими зачитываются не только юные пользователи библиотеки, но и их родители. Полезно было бы почитать эти интересности и педагогам.
Окончание встречи повлекло за собой небольшую череду приятностей. Сначала наградили активистов дипломами за участие во Всероссийской акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается". Потом поздравили юных участников встречи с Днём влюблённых и подсластили их визит сладкими валентинками с мудрыми предсказаниями и советами от знаменитых писателей.
Всегда готовы к встрече с 8 "Б" и их учителем русского языка и литературы О.Л.Голубевой! Спасибо за то, что были с нами!

рисунок