Новые имена

28.02.2023

Продолжаем знакомить своих читателей с творчеством современных авторов. Участниками встречи стали учащиеся 6 "А" класса МБОУ "Большесосновская СОШ" с учителем А.А.Филимоновой. Ранее ребята из этого класса активно читали. Сейчас из активистов, по-прежнему, не изменяет своей доброй привычке читать Юлия Тайтимова. Её потрет украшает почётный стенд в детской библиотеке "Ура тебе, читатель!" Ребята, видимо, выросли из детских книг, стали ходить реже. Поэтому мы обратили их внимание на подростковую литературу, на имена, чьими книгами зачитывается юное поколение современной России. Хотя понимаем, что любителей чтения традиционной книги становится меньше. На смену пришли гаджеты.
Но всё же нам удалось встряхнуть ребят, познакомив их с темами, в которых затрагивается первая любовь и школьная дружба, где в различных обстоятельствах проявляются лидерские качества подростков и присутствует тема буллинга... Ведь в каждой школе есть свои отличники и двоечники, скромные и темпераментные одноклассники... Об этом хорошо и понятно написано в книгах О.Дзюбы, Е.Каретниковой, Ю.Мазуровой, Т.Михеевой. Кто-то прочитав, возможно, узнает себя, сравнит с героем книги, задумается над своим поведением, посмотрит на поступки героя книги, как на себя, со стороны. А может кому-то из читателей книга сможет помочь выйти из трудной ситуации?!
Впрочем, о дружбе много написано современными авторами и в книгах других жанров, например, фентези, где присутствуют элементы мистики, волшебства, превращений и много приключений в борьбе добра со злом. Одной из таких - серия книг Л.Кутузовой "Темногорье". В этом году книга взлетела на самый пик популярности, от её страниц невозможно оторваться. Сами мы тоже прочитали и рекомендуем всем, в том числе и родителям.
Надеемся, наша встреча не была напрасной!

рисунок