"Отечества Великие умы"

В 2024 году Российская Академия наук празднует 300-летие.

История РАН началась 28 января (8 февраля) 1724 года. Именно в этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской Академии наук и художеств. Пётр Алексеевич не дожил до начала её открытия, это сделала его жена императрица Екатерина I в декабре 1725 года, но его энергия, жажда знаний и любопытства дали науке в России столь мощный импульс, что академия и поныне играет важную роль в российской науке.

Из фонда Большесосновсокй центральной библиотеки на выставке книжных изданий "Отечества Великие умы" представлены ниги серии "Жихнь замечательных людей", которые повествуют о жизни и изобретениях знаменитых учёных нашей страны, книги раскрывающие значимость вклада Академии в различные области науки. Радио, телевидение, первые искусственные спутники, цветная фотография и многое другое вписано в историю русских изобретений. Эти открытия положили начало феноменальному развитию самых разных сфер в области науки и техники.

Всех желающих приглашаем познакомиться с материалами выставки.

Л. Истомина, фото автора.