Мелетий Ефремович Вотинцев

11.03.2024

В феврале 2024 года в Большесосновскую центральную библиотеку пришло письмо с просьбой: "Здравствуйте! Обращаемся к Вам с просьбой из города Уничев в Чехии. Мы ведем исторический музей и готовим выставку об участниках и событиях освобождения нашего города от фашистских оккупантов. В архивах мы нашли письмо партизана Мишки, который воевал в нашем рацоне - это был русский поручик Мелетий Ефремович Вотинцев, командир 7-го липтовского отряда. Мы были бы вам очень благодарны за информацию о нем, фотографии или документы. Для нас это все очень ценно и интересно. Заранее Вас благодарим за ответ, староста села Желеховицэ района Уничев - Антонин Гампл, учителя техникума г. Уничев".

В фонде Большесосновской библиотеки храниться часть личного архива М.Е. Вотинцева, копии документов, воспоминания, книги и др. Электронные копии были предоставлены в Чешскую Республику. Мы им очень благодарны за память которую они хранят о советских воинах-освободителях. Надеемся на дальшейшее сотрудничество!

Л. Истомина, фото автора.