Пятые Всеуральские Чтения

12.03.2024

11 марта 2024 года в день, который Указом губернатора Пермского края № 6 от 06.12.2018 объявлен "Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны" в здании Дома офицеров Пермского гарнизона состоялись Пятые Всеуральские Чтения по истории уральского Добровольческого Танкового Корпуса, к 81-й годовщине его формирования в годы Великой Отечественной войны.

Второй год Большесосновская библиотека участвует в Чтениях, в этот раз подготовив работу "Пока будем помнить - они воевали не зря", представив опыт совместной деятельности библиотеки и Большесосновской школы по продвижению и увековечиванию информации о большесосновцах-добровольцах УДТК. В 2023 году библиотекари Ольга Наумова и Людмила Истомина вместе с учащимся Владимиром Гаврусь подготовили исследовательскую работу "Большесосновцы - добровольцы танкового корпуса имени Сталина". Нам удалось установить 10 земляков, которые точно входили в состав УДТК и участвовали в сражениях. Мы проводили уроки мужества для учащихся Большесосновской СОШ, и с помощью презентации рассказывали про подвиги добровольцев. На четвертых Чтениях от другого участника нашли информацию еще про одну нашу землячку, тоже воевавшую в УДТК.

Для того, чтобы эта информация была доступна, и особенно школьникам, мы ее передали Анне Аркадьевне Филимоновой, учителю и хранительнице музейной комнаты в Большесосновской школе, организатору и наставнику школьников-экскурсоводов. Информация должна быть доступной и наглядной - в этом помогла передвижная мини-выставка. Да, пока у нас нет экспонатов для образного восприятия этой истории. Поэтому работа - макет танка Т34, выполненная Кириллом Корляковым очень привлекательна. Кирилл не только впечатлился историей, но и сам проводит экскурсии по выставке, участвукт в конкурсах.

Сейчас ведется работа по созданию электронной выставки для размещения на сайте, чтобы желающие могли познакомиться с ней удаленно. Весной будут проводиться уроки памяти в школах Большесосновского МО о большесосновцах-добровольцах УДТК.

Мы уверены, что только в объединении разных людей и расширении партнерства можно получить интересную и глубокую работу. Ведь поиск информации - это кропотливый труд, а главная задача - не только найти информацию, но и офрмить ее, транслировать и привлекать новых участников, включать их творческие проявления.

О. Наумова, фото автора.