ВСЕМ КЛАССОМ В ДЕТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ!

19.03.2024

Сегодня у нас были учащиеся из 1В класса МБОУ "Большесосновская СОШ" с учителем С.А.Шагариной. Из этого класса 4 человека давно являются активными пользователями, а остальным предстоит стать ими.
Ребята уже неплохо читают, мы это проверили, а это значит, что настало время регулярно ходить в библиотеку, самостоятельно выбирать на дом книги и журналы. А выбирать книги надо уметь! И этому сегодня учились. Обратили внимание на возрастные знаки: 0+, 6+, 12+, которыми обозначены книжные стеллажи и сами издания. Важно познакомиться с книгой не отходя от полки, а именно: открыть и полистать книгу, обратить внимание опять же на возрастной ценз, на размер шрифта и наличие иллюстраций. Затем уже подойти к кафедре выдачи и записать.
Понравилось с какой любовью Светлана Анатольевна отзывается о каждой книжке. Просто берёт с полки, открывает её и показывает ребятам какая она внутри. "Смотрите, ребята, какие крупные буквы! Смотрите какие красивые иллюстрации! Я эту книгу сама хочу почитать! Я её сегодня возьму!..." Как результат, самыми лучшими и интересными книгами ребятам кажутся именно те, что находит на полках учитель. Так и должно быть!
Пока авторитетные взрослые: родители, учителя, воспитатели ходят с детьми в библиотеку и ориентируют их на лучшие произведения из своего детства, интерес к книге и чтению у них будет только расти.

рисунокрисунокрисунокрисунок