"Лагерная тема в литературе"

16.10.2024

Политические реперессии ХХ века - это страница истории страны, горькая и страшная. Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических реперессий. В этот день вспоминаем людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора.

К этой дате в Большесосновской центральной библиотеке оформлена тематическая выставка "Лагерная тема в литературе". Тема сталинских лагерей одна из самых страшных тем литературы. Публикация произведений подобной тематики стала возможной только после ХХ съезда КПСС, на которой был развенчан культ личности Сталина. Под сталинские репрессии попадали как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. Тему репрессий описали в своих произведениях А. Рыбаков "Дети Арбата", А Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ", В. Шаламов "Колымские рассказы", А. ахматова, поэма "Реквием". На выставке размещены литературные произведения о тех страшных событиях в жизни страны. Представленные книги заставят задуматься о судьбах людей, о страшных трагических страницах в истории нашей страны.

Л. Истомина, фото автора.

▲ Наверх