Старообрядчество Верхокамья

27.01.2023

К истории всегда отношение неоднозначное,находятся факты, снимается гриф секретности с документов, даже те, кто фиксируют события (летописцы) тоже вносят свои корректировки. Невозможно считаться русским человеком, не зная истории своего народа, которая отразилась в культуре, бытовых особенностях, традициях, обрядах, мироощущениях.

"Старообрядство Верхокамья" - это капля в море познания своей территории, того места, где мы живем сейчас, того населения, которое нам осталось от наших предыдущих поколений родственников и земляков. Сложно все это уместить в один урок. Сегодня у нас есть возможность увидеть документы, фотографии, труд студентов и ученых, благодая которым многие события и явления становятся понятны и достоверны.

Цель выставик - показать документальные материалы, отражающие историю старообрядческого наследия Верхокамья, отметить важную роль этнографических и археологических экспедиций в исследовании материальной и духовной культуры старообрядцев региона.

Благодарю внимательных участников и их руководителей А.Н. Овчинникову, Е.Г. Сальникову, В.П. Паклину, И.В. Пичкалеву, Н.А. Шакирову.

О. Наумова, фото автора.