М. Горький: «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше».

22.03.2023

Сегодня в гостях у детской библиотеки побывала подготовительная группа вместе с наставниками Е.Я.Мокиной, Н.А.Фадеевой и И.В.Коротаевой. Ребята оказались внимательными слушателями и словоохотливыми участниками беседы. А беседовали мы о жизни и творчестве М.Горького. Прочитали сказку "Воробьишко".
За наш многолетний опыт с дошкольниками замечено, что с данной возрастной группой ребят приятно работать. У них мы отмечаем положительную реакцию на чтения вслух. И хорошо бы уже сейчас приучать детей к семейным походам в детскую библиотеку, предоставив им возможность самим выбирать книги. Пусть дети читают книжки и рассматривают в них прекрасные иллюстрации, выполненные профессиональными художниками, взятые в детской библиотеке.
Конечно, всегда найдутся те, кто могут сказать, что тексты и рисунки легче найти в Интернете. Только следует помнить: экранное чтение не может сравниться по своим впечатлениям с чтением книги.
Соединенные вместе слух и зрение, впечатления от обложки книги, тактильные ощущения от самой бумаги, ее шелеста и запаха, да еще от мелодии родительского голоса, читающего сказку, оставляют в памяти ребенка глубокий след.
Не пренебрегайте этим, если хотите вырастить из вашего ребенка тонкой души человека. Именно на это и рассчитана каждая хорошая книга.
Спасибо за фото И.В.Коротаевой

рисунок