#КраеваяАкция_ГвардейскаяПоступьТанкистовУрала

23.03.2023

11марта в России отмечают День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.В Полозовской сельской библиотеке был проведён час военной истории.Наши шестиклассники почитали и рассказали о том ,как в 1943 году Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован и оснащён оружием и техникой,изготовленными трудящимися Свердловсой, Челябинской и Молотовской областей (ныне Пермский край) безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы..Все танкисты получили ещё и "чёрные ножи", за что немцы прозвали корпус "Танковая дивизия чёрных ножей".А танкист Иван Овчин написал песню: "Шепчут в страхе друг другу фашисты, притаясь в темноте блиндажей: появились танкисты с Урала- дивизия чёрных ножей. Беззаветных бойцов отряды ,их отваги ничем не убъёшь.Ой,не любят фашистские гады наш уральский стальной чёрный нож". Дома ребята сделали макеты танков, и за круглым столом в библиотек внимательно слушали друг друга ,а потом отвечали на вопросы и слушали небольшое выступление библиотекаря Татьяны Ивановны Поносовой..В память об этой встрече ребята получили росточки цветов,которыми поделилась Татьяна Ивановна.

рисунок