Пермский край в космосе

06.04.2023

12 апреля 1961 года впервые в мире состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор эта дата стала праздником - Днем космонавтики.

Государственный архив Пермского края предоставил передвижную выставку "Пермский край в космосе", которая подготовлена на основе редких архивных документов и материалов партнеров архива.

18-19 марта 1965 года состоялся первый в истории выход человека в космос Павла Беляева и Алексея Леонова. Их историческая экспедиция завершилась нештатной посадкой на территории Усольского района Пермской области.

В 1981 году космонавт Виктор Петрович Савиных стал 100-ым в мире (50-й в России) летавшим в космос, ранее он учился в Пермском железнодорожном техникуме. Разные промышленные предприятия внесли весомый вклад в освоение космоса. Пермская космическая промышленность работае в тесном взаимодействии с научными и образовательными учреждениями.

На нескольких стендах размещены QR-коды, которые позволяют прослушать аудиозаписи с голосами Юрия Гагарина, павла Беляева и Алексея Леонова, Виктора савиных.

Много другой информации, как наш Пермский край связан с космической темой, можно узнать на выставке, размещенной в библиотеке с 6 по 28 апреля 2023 года.

Посещение экскурсии бесплатно, по предварительной записи.

Записаться можно по телеыону 2-78-79 (читальный зал)

О. Наумова, фото автора