Тотальный диктант -2023

08.04.2023

8 АПРЕЛЯ Двадцатый (юбилейный!) раз любители русского языка и литературы, вооружившись авторучками, сели писать СВОЙ диктант. В сотнях городов по всему миру и в сотнях тысяч населенных пунктах нашей страны лучшие преподаватели вставали за своеобразные парты, чтобы вслух зачитать СВОИМ взрослым ученикам обозначенный автором текст.
Кстати, нынче автором текста Тотального диктанта стал писатель , финалист премии «Большая книга» Василий Авченко. И посвятил он его знаменитому ученому, путешественнику, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Текст так и называется «Экология по Арсеньеву».
Не остались в стороне и большесосновцы. Как обычно, площадкой для диктанта стал просторный зал Большесосновской библиотеки. Розданы ручки. Перед каждым соискателем лежит пока еще пустой бланк. Главный библиотекарь Наталья Пепеляева зачитывает обязательные вводные, на большом экране телевизора появляются организаторы Тотального диктанта, сам автор текста и … несколько непривычных для слуха и понимания слов. Последнее - своеобразная подсказка.
И кульминационный момент- преподаватель русского языка и литературы Большесосновской средней школы Елена Черепанова зачитывает текст.