РАЗГОВОР О ВАЖНОМ

24.04.2023

Приближается главный праздник нашей Родины - День Победы. Уже с сегодняшнего дня мы присоединились к участию в XIV международной акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне". Первыми на урок мужества "Седые дети войны" пришли учащиеся 4 "Г" класса МБОУ "Большесосновская СОШ" с учителем Н.А.Бурдиной.
Вниманию юных собеседников были представлены исторические материалы: воспоминания детей, которые подверглись тяжёлым испытаниям в годы Великой Отечественной войны и фотографии тех же лет. Тяжелым катком прошлась Великая Отечественная по маленьким, незащищенным душам. И они — последние свидетели той страшной войны, что унесла 13 миллионов детских жизней.
Мы, стараясь донести до детей суть происходящего в 1941-1945 гг., прочитали детям отрывки из документальных произведений С.Алексиевич "Последние свидетели", Д.Гранина "Блокадная книга",отрывки из "Ленинградской поэмы" О.Берггольц, а также стихотворения: Дж.Алтаузен "Девочка играла возле дома", А.Балин "Я видел седых детей" и Э.Огнецвет "Миша Каминский".

Организатором акции выступает Самарская областная детская библиотека. Традиционная цель акции — создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.