ЛЕТО ОБЕЩАЛО СВОИ РАДОСТИ...

28.04.2023

Сегодня у нас завершился цикл чтений, посвящённых празднованию Дня Победы над фашистской Германией. Участниками их стали учащиеся МБОУ "Большесосновская СОШ" из 4 "Б" класса (кл.рук. Л.Ю. Баранова), 4 "В" класса (кл.рук. С.А.Шагарина) и 3 "В" класса (кл.рук. Н.В.Васёва).
Ребятам были прочитаны отрывки из документальных произведений С.Алексиевич "Последние свидетели", А.Адамовича и Д.Гранина "Блокадная книга", а также отрывки из "Блокадной поэмы" О.Берггольц и стихи поэтов - фронтовиков.
Лето 1941 года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок. Лето обещало свои радости... Многие дети отдыхали в пионерских лагерях. Там их война застала и стала общей биографией детей той поры... Во время Второй мировой войны всего в мире погибло 13 миллионов детей. Кто теперь скажет, сколько среди них было русских ребят, сколько белорусских, польских или французских? Погибали дети - граждане мира.
В конце встреч мы коротко поговорили с ребятами на темы "Как сохранить мир на Земле?" и "История Георгиевской ленточки", что тоже является немаловажным.
Мероприятие проведено в рамках XIV Международной акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне"
Организатором акции выступает Самарская областная детская библиотека. Традиционная цель акции — создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.
рисунокрисунок