ЧЕМУ УЧАТ СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА?

15.06.2023

Сегодня на "Читай-ке!" состязались в знаниях на творчество Пушкина 7-й и 8-й отряды ребят летней детской площадки. С утра хмурые и сонные участники нашего события сначала помалкивали, а потом проснулись и пошла нешуточная интеллектуальная борьба. Ребята стали вспоминать всё, что читали им воспитатели, родители, что читали сами, доставая знания из уголков памяти. А знают все в основном стихотворение "У Лукоморья", тот самый отрывок из поэмы "Руслан и Людмила". Отличной памятью можно похвастаться Валерии Старцевой (кл.рук. Т.Н.Пустовалова). Читала так, что от зубов отскакивало.
А вот со сказками ребятам пришлось трудновато. Забыли.
Летом у детей времени достаточно, чтобы снова перечитать все сказки Пушкина и запомнить чему они их могут научить.
А учат они тому:
"СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ"
За все надо платить, как бы ни хотелось жадным и богатым поступить иначе.
"СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ"
Легко потерять все, поддавшись глупости и жадности.
"СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ" (Полное название "Сказка о царе Салтане, сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
Не стоит верить никому на слово, ведь злые помыслы недругов могут испортить жизнь и привнести в нее много неприятных и неправильных решений.
"СКАЗКА О МЁРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ"
Гордыню и злобу всегда победят верность и добродетель.
"СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ"
Не давай обещаний, если не знаешь, сможешь ли сдержать обещание, а если уж дал слово – то держи его.

Поддержка данного мероприятия (проекта) осуществляется Министерством культуры Пермского края.

рисунокрисунокрисунок