Выставка «Служит людям добрый конь»

18.07.2023

В рейтинге самых популярных животных в поисковике Google лошадь занимает 3-е место, уступая собакам и кошкам. Конь, лошадь – это благородное, грациозное, понятное, узнаваемое животное. Символизирует мощь, быстроту, ум. Много значений связано с образом лошади, ведь около 4000 лет назад люди определили другие способы взаимодействия, кроме звена в цепи питания: это верный спутник человека (питомец), помощник в хозяйстве, соратник в бою, средство передвижения и перевоза груза, «живые деньги» и др.

Это позволяет с задумкой и оригинальностью подходить к тому, чтобы создавать изделия – лошадей разной формы, применения, из разных материалов. Если человек взрослый, значит, детство у него было. Значит, были и игрушки. Даже если не свои, то все равно они были. А в давние времена игрушки детям делали из подручных материалов, особо не рассчитывая на мастеров – тряпичные, деревянные, соломенные…

На выставке представлены игрушки из советского времени, современные и авторские куклы-лошадки (Надежда Макарова https://vk.com/id255263300), собранные разными людьми, но бережно хранимые библиотекарями Черновской библиотеки. Если посмотреть у себя в доме, можно найти своих лошадок – популярностью пользуются изображения к празднованию очередного года по китайскому календарю, к году рождения хозяина или любимому животному дарителя. У каждого – свои истории, связанные с таким обыкновенным и таким непростым животным.

Благодарим Надежду Борисовну Васеву и всех причастных к данной коллекции за возможность увидеть, узнать и вспомнить красивые истории про восхитительных лошадей!