Библиотеки в трудные времена

26.10.2023

Павленковские библиотеки - это народные библиотеки, которые организовал Флорентий Федорович Павленков в начале ХХ века на свои средства, завещав 100 000 рублей на открытие 2 000 сельских библиотек.

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького провела 18 и 19 октября 2023 года ХV Всероссийские библиотечные павленковские чтения "Библиотеки в трудные времена: как книга пережила войну, "перестройку" и пандемию".

О.П. Наумова и Л.И. Истомина приняли участие в дистанционном формате, подготовив и презентовав доклад "Павленковская библиотека как способ появления развития библиотечной жизни на селе", рассказав о работе Черновской сельской библиотеки имени Ф.Ф, Павленкова. Через историю одной сельской библиотеки мы показали возникновение, становление и развитие самостоятельных библиотек, их значимость для населения в разные годы. За время существования Черновской библиотеки сменилось много сотрудников, благодаря летописи ответственных библиотекарей память о них запечатлена в альбоме, летописях и публикациях. Много образованных, грамотных людей внесли свой вклад в размитие не только библиотеки, но и образования, культуры на селе.

Благодарим организаторов конференции за возможность познакомиться с другими территориями, их опытом и сохранить память о наших славных тружениках библиотечного дела в сельской местности.

О. Наумова.