"Царь на столе"

17.11.2023

Первые прообразы этого устройства были обнаружены в Древнем Китае еще в IV веке до нашей эры, они назывались "ХО-ГО".

В России город Тула считается его столицей. Хотя первые изделия появились на Урале, в Пермском крае в городе Суксуне.

Акинфий Демидов, предприниматель, владелец Демидовских железноделательных заводов обнаружил залежи меди в здешних недрах, наладил производство и выпуск САМОВАРОВ. Сейчас самовар - это визитная карточка Суксуна.

Знакомство с раритетными экспонатами прошло в Большесосновской центральной библиотеке для учащихся 6 "г" класса (руководитель Надежда Аркадьевна Шакирова).

Участники потрогали, взвесили и провели процедуру "растопления" самовара. Вспомнили детские стихотворения, пословицы и поговорки про самовар, чай и чаепитие.

Благодарим руководителя и всех участников за внимание!

Л. Истомина, фото Н.А. Шакировой.