XIII Слёт краеведов

27.11.2023

11 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня образования УДТК. На Большесосновской земле тоже были участники Уральского добровольческого танкового корпуса. История УДТК уникальна и особенна - это единственное в мировой истории ианковое соединение, образованное за счёт добровольных вложений населения с трех территориий (Молотовская, Свердловская, Челябинская область).

Библиотекари О. Наумова и Л. Истомина с привлечением Гаврусь Владимира, учащегося Большесосновской СОШ занялись поиском информации, обращаясь в архивы и к жителям, просматривая подшивки газет, делая запросы через поисковики, уточняя в Книгах Памяти. У нас получилась исследовательская работа, над ней мы еще будем продолжать трудиться. Готовую информацию разместили на передвижной выставке и передали в Большесосновскую СОШ, чтобы с информацией могли познакомиться учащиеся и гости школы.

Анна Аркадьевна Филимонова подключилась к трансляции информации, а ее воспитанник Кирилл Корляков самостоятельно изготовил макет танка Т-34, которые шли на фронт и готовят экскурсию по нашим землякам-участникам УДТК по выставке.

Каждый воин имеет право занять место в памяти нашего поколения, встать вместе со своими сослуживцами в полк Победителей не только 9 мая.

О. Наумова.