100 лет со дня рождения В.П. Астафьева

Книжно-иллюстративная выставка "Дар слова".

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения писателя, мастера живого русского литературного языка Виктора Петровича астафьева (1 мая 1924г. - 29 ноября 2001г.). Им написано более двухсот произведений, по его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли. На протяжении многих лет астафьевская проза не теряет своей актуальности: это преемственность поколений, любовь к родной природе, вопросы экологии и нравственности, осмысление войны и тема памяти.

Книги Виктора Астафьева стали классикой еще при его жизни. Его проза близка и понятна каждому читателю, каждому россиянину, будь то земледелец из далекой сибирской деревни, или житель современного мегаполиса. Она, как полноводная река, захватывает своим мощным потоком и несет за собой... Астафьев - это любовь к родной природе, это человеческие ценности и жизненные принципы, это патриотизм и гордость за свою страну.

Виктор Петрович Астафьев - российский, советский писатель, прозаик, драматург. Ветеран Великой Отечественной войны, награждён орденом Красной звезды, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией". Блестящий мастер в жанре "деревенской" и военной прозы, обладатель множества государственных наград в области литературы. Его произведения входят в золотой фонд советской российской классики. В 2024 году страна отмечает вековой юбилей автора.

Л. Истомина, фото автора.