ТВОРИТЬ И ПРОСВЕЩАТЬСЯ

ТВОРИТЬ И ПРОСВЕЩАТЬСЯ
Работа по библиотечному проекту "Центр приобщения к чтению, творчеству и культуре читателей" продолжается. Позади у нас большая часть реализованных мероприятий.
А сегодня мы приобщались к новому виду читательского творчества - изготовлению литературной открытки. Свои творения ребята посвятили знаменитому детскому автору и переводчику Борису Заходеру, которому 9 сентября исполняется 104 года. Не юбилей, но нельзя о нём не вспомнить. Ведь это он подарил (перевёл произведение А.Милна) советским детям истории про Винни-Пуха, которые любят по сей день.
На мастер-класс по изготовлению литературной открытки в честь Бориса Заходера учащиеся 3 "А" класса МБОУ "Большесосновская СОШ" с учителем Н.Н. Пономаревой пришли всем классом. Порадовало, что предварительно ребята обратились к его творчеству и на вопросы о нём отвечали бойко и всегда в точку. Только вот когда разговор зашёл об открытках, немного растерялись, так как никогда не слышали о том, что кроме поздравительных открыток есть ещё и литературные. Сам процесс изготовления литературной открытки показался ребятам интересным. На обложке открытки нарисовали рамку, в которую поместили портрет с именем писателя. На внутреннем развороте рисунок с детской знаменитостью - Винни-Пухом, кармашек для разной мелочи и не только. В него можно положить вырезки с произведениями и мудрыми цитатами автора, сладости, денежные купюры, небольшие канцелярские принадлежности: карандаши, ручки, закладки... Это как маленький лэпбук.
И, конечно же, ребят волновал вопрос "Кого можно поздравить такой открыткой?" Отвечаем: такому рукотворному подарку будет рад любой книгочей. А если после знакомства с каждым автором создавать такие открытки, то можно собрать богатую, а главное полезную коллекцию, которая никогда не даст вам забыть о писателях и их книгах, прочитанных в детстве. Коллекция открыток будет являться своего рода читательским дневником, памятью из детства...
По окончании мероприятия Наталья Николаевна поделилась своим мнением, сказав, что обязательно внедрят данный опыт на уроках по литературному чтению. И мы бесконечно рады, что наше взаимное сотрудничество приносит свои плоды. Каждый раз убеждаемся в том, что чем чаще к нам приходят ученики с учителем, тем больше привязываются к библиотеке и влюбляются в чтение.

Мероприятие проведено при поддержке ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» http://center-projects.ru/ и Министерства культуры Пермского края.

рисунок